0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    Убит Алексей Навальный

    16 февраля в исправительной колонии № 3 в Ямало-Ненецком автономном округе России умер политик Алексей Навальный.

    Алексей Навальный был задержан властями РФ в январе 2021 года. В июне 2021 года суд признал ФБК и штабы Навального экстремистскими организациями. Соратники политика систематически подвергались и до сих пор подвергаются политическим преследованиям. Ксения Фадеева, Вадим Останин, Даниэль Холодный, Рустем Малюков, Лилия Чанышева находятся в заключении в России. 13 октября 2023 года были задержаны адвокаты Навального — Вадим Кобзев, Игорь Сергунин и Алексей Липцер. Еще двоих адвокатов Навального — Ольгу Михайлову и Александра Федулова — суд арестовал заочно в четверг, 15 февраля 2024 года.

    В 2022 и 2023 годах прошли новые суды, которые вынесли политику еще более суровые приговоры. В тюрьме Навальный подвергался систематическим издевательствам, его постоянно помещали в ШИЗО и создавали невыносимые условия для отбывания заключения. Несколько раз политик обращался за медицинской помощью, которая не была предоставлена. Условия содержания Алексея Навального международная организация ​​Amnesty International (нежелательная организация в России) признала пыточными.

    Редакция Perito выражает соболезнования семье Алексея Навального и его соратникам. Сила духа Алексея была так велика, что мы все верили в счастливый конец. Все, что происходило с Алексеем Навальным, с его соратниками, с другими политзаключенными в России — это преступления со стороны представителей власти РФ, и виновные должны быть наказаны.

    Редакция
    Дата публикации 16.02

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.