0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    Борго месяца: Питильяно. Один из самых красивых городков Италии, маленький Иерусалим и лабиринты улиц

    Совместная рубрика с медиа «Твоя Италия». В первом выпуске — одно из самых красивых борго Италии.

    Мы в редакции верим, что интересные, необычные и красивые места вы не перестаете собирать даже во время карантина и самоизоляции. Поэтому вместе с отличным медиа «Твоя Италия», проектом итальянского посольства в России, мы запускаем рубрику «Борго месяца».

    Если вы не знаете, что такое борго, то сначала вам в материал «Неизвестная Италия: рассказываем о борго — небольших, но невероятно красивых городках и деревнях». Если коротко, то борго — это скрытые сокровища Италии, страны, которую принято считать овертуристической. Путешественников в борго обычно мало, они находятся в потрясающих местах и именно в них течет размеренная и выкрученная на максимум эстетичности итальянская жизнь.

    Рубрика «Борго месяца»

    Питильяно видно издалека. Особенно завораживающе он смотрится, когда стемнеет, а улицы и дома начинают светиться теплым оранжевым светом.

    Как появился Питильяно

    Как и многие другие поселения в Тоскане, город основали этруски. Этому древнему народу Питильяно обязан своей главной особенностью — необычной системой улиц, буквально вытесанных в скале. Монументальные дороги с высокими каменными стенами порой выходят к остаткам некрополей, раскопки которых ведутся по всей ближайшей к городу территории. На содержимое некрополей: этрусские вазы, украшения, статуэтки, посуду, орудия труда — можно посмотреть в археологическом музее Палаццо Орсини.

    Помимо этрусков, след в истории города оставили евреи. Они надолго обжились тут благодаря покровительству графа Романо, в XVI веке построили синагогу, а столетие спустя — кладбище. Центр поселения даже начали называть «маленьким Иерусалимом». Под зданием синагоги скрывается уникальное гетто (мы в редакции не уверены в правильности использования здесь слова «гетто», но на официальном сайте Питильяно оно упомянуто именно так. — Прим. ред.) — лабиринт пещер, предназначавшихся для самых разных хозяйственных и религиозных нужд. Тут размещались винные погреба, цистерны для сбора питьевой воды, места для ритуальных омовений, помещения для кошерного убоя скота по законам Торы, красильня для тканей, которыми евреи потом торговали.

    Виа-Кава Святого Иосифа, одна из длинных этрусских траншей, вырытых в туфовой скале, которая соединяла древний некрополь и поселения

    В Питильяно стоит посмотреть и католические храмы, например собор Святых Петра и Павла с фасадом в стиле позднего барокко и сохранившейся в оригинале колокольней. Опоясывающие город крепостные стены были возведены в период владычества благородного семейства Альдобрандини в эпоху Возрождения и переделаны другим знатным родом — Орсини. В непосредственной близости от Питильяно можно найти руины двух рыцарских замков [Кателло дель’Аквила и Кастелло ди Моррано, сохранились плохо, но подойдут как точка для хайкинга. — Прим. ред.], а также захоронения, относящиеся к медному, бронзовому и железному векам. Еще в Питильяно есть акведук, построенный в XVI–XVII веках во времена правления династии Медичи.

    Собор Святых Петра и Павла
    Акведук в Питильяно

    Каждый год 19 марта в Питильяно отмечают праздник в честь святого Иосифа Torciata di San Giuseppe. Это торжественное полухристианское-полуязыческое шествие с факелами начинается поздно вечером и завершается особым ритуалом огня, когда местные жители в средневековых одеяниях с капюшонами, закрывающими лица, собираются вокруг камышового чучела и поджигают его в честь наступающей весны и ожидаемого плодородия и благоденствия.

    Где поесть в Питильяно

    В городе много еврейских ресторанов. Выделим Il Forno del Ghetto. Это тот случай, когда еврейские кошерные блюда сделаны из самых свежих итальянских продуктов. Кроме этого, в Питильяно можно и нужно пить много вина, например Morellino di Scansano, одно из самых элегантных и тонких вин из Санджовезе. Из традиционных ресторанов стоит сходить в Hostaria del Ceccottino. Попробуйте традиционный десерт Питильяно, опять-таки еврейского происхождения, Sfratto dei Goym — это хрустящая сладкая трубочка с начинкой из меда, сухофруктов, корицы и апельсина.

    Как добраться до Питильяно

    Питильяно находится в южной Тоскане примерно в 200 километрах от Флоренции и 160 — от Рима. Путь на машине займет 2–2,5 часа.

    На поезде путь будет чуть сложнее: нужно доехать до Гроссетто, Албинии, Орбетелло или Витербо, а дальше сесть на автобус компании Tiemme (если вы в Тоскане) или Cotral (если едете из Лацио). Обычно остановки находятся на выходе из вокзала.

    Имеет ли смысл переночевать в Питильяно?

    Озеро Больсена

    В Питильяно хорошо приехать в первой половине дня, пообедать, погулять до вечера и отправиться на ужин на озеро Больсена, где, собственно, и остановиться на пару дней. Конечно, в Питильяно есть классные отели с видами на открыточные пейзажи, но мы бы выбрали искупаться в чистейшем озере или поплавать на лодке.

    Больше необычных достопримечательностей Италии ищите в медиа «Твоя Италия», там реально круто. Следующий борго ждите через месяц, обещаем вас не разочаровать. Мы расскажем о бывшем римском городе с огромным амфитеатром, где выступал сам Спартак.

    Италия
    Дата публикации 19.06.2020

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.