0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    В Китае скопировали Париж. Выглядит эпично!

    Ctrl+C & Ctrl+V по-китайски = Париж!

    Зачем китайцу лететь в Европу, если в своей стране можно спокойно посмотреть австрийский Халльштатт, купить сумку Gucci в местной китайской Венеции или даже переехать жить в поднебесный Париж?

    Последнее стало предметом фотопроекта Франсуа Проста «Парижский синдром». Фронсуа отправился в китайский Париж — район-призрак Тяньдучэн города Ханчжоу.

    Тут есть собственная Эйфелева башня в 108 метров высотой (оригинал — 300 метров), собственный Версаль, Триумфальная арка и Елисейские поля.

    Феномен дуплитектуры описала в своей книге Бьянка Боскер: «Пока критики заявляют, что это не более чем безвкусный китч, китайские архитекторы — создатели этих городов верят, что их способность воссоздать величайшие архитектурные творения мира — это свидетельство их мастерства и технологического прогресса».

    Илья Варламов говорит в материале про город Лицзян примерно то же самое: «Дело в том, что китайцы не делают большой разницы между старым и новым. То есть для китайца вполне нормально снести старый дом, а на его месте построить такой же, только новый. Так в Китае сносят целые кварталы, а на их месте строят копии снесенного. Конечно, копии весьма условные. Ведь современные технологии позволяют сделать лучше, чем было. Так что вся старина почти всегда оказывается пародией на старину».

    Не перепутайте, слева — Китай, справа — Франция!

    Сейчас в Тяньдучэне проживает около 30 тысяч человек, и это количество постоянно растет. Похоже, многим китайцам пришлась по душе идея жизни в богемном парижском стиле, но без переезда в Европу.

    КитайКеки
    Дата публикации 12.04.2018

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.