0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    Где это невероятное место: Белые скалы острова Итуруп

    Правда, это вообще не скалы. И они не белые!

    Когда смотришь на Белые скалы, кажется, что фото сделано где-то в Исландии или Ирландии, а возможно даже во Франции. Но в действительности это остров Итуруп — самый крупный из архипелага Южных Курил. Скалы тянутся на 28 километров вдоль моря.

    Что особенного, помимо красоты

    Белые скалы — не скалы в прямом смысле слова. Они состоят не из твердых пород, а из пемзы и вулканического стекла, их куски крошатся в руках, а во время дождей сверху стекают потоки белой воды. Где-то ручьи вырезают каньоны в пемзе, и образуются ущелья.

    Рельеф Белых скал появился во время извержения вулкана. Насыщенная газами лава пенилась и быстро застывала под водой — когда-то эта часть острова была затоплена. После одного из землетрясений образовавшиеся скалы поднялись над островом (их высота доходит до 120 метров), и на них появились растения. На подходе к ним вы увидите горки застывшей черной лавы и черные песчаные дюны.

    По-настоящему белыми скалы бывают нечасто. В дождь пемза темнеет, на закате склоны, как гигантский экран, отражают рыжий свет, а в середине дня в зависимости от сезона они могут оказаться в контровом свете. Так что приезжать к достопримечательности лучше утром.

    Важно угадать и с погодой, иначе получится так же, как у Ильи Буяновского. Да, в «Живом журнале» по-прежнему выкладывают самые полные обзоры труднодоступных российских достопримечательностей.

    Координаты: 45°16’40.5”N 148°01’30.8”E (самая южная точка)

    Сначала нужно добраться до Курильска и проехать 15 километров до села Рейдово. Дальше либо сесть на катер в бухте Оля, либо ехать на машине вдоль побережья. Если у вас нет машины, в Курильске можно купить тур.

    Белые скалы, остров Итуруп
    Фото: Oktagon/Instagram.com

    Что посмотреть рядом с Белыми скалами

    • Водопады Девичьи Слезы (десять метров) и Девичьи Косы (25 метров) недалеко от бухты Парусная.
    • Ветровый перешеек — самая узкая часть острова. Ширина этого участка — семь километров, с одной стороны видно Тихий океан, а с другой — Охотское море, и да, здесь очень ветрено.
    ПляжиГорыДальний Восток
    Дата публикации 27.02.2020

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.