0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    Почему лучше отдать написанный текст в медиа, чем делать собственный блог?

    Медиа всегда ищут хороших авторов. Всегда.

    Главный редактор Perito Саша Воробьев делится мнением о том, почему не надо заводить собственный блог, а стоит предложить публикацию специализированным изданиям, например нашему. Отметим, что акцент будет сделан на так называемых standalone-блогах — самостоятельных сайтах. Отчасти мы коснемся Instagram и Telegram, двух самых популярных платформ для постинга авторского контента.

    • Первое и самое главное: текст прочитает намного больше людей. Если ваша цель — нести новое знание, рассказать интересную историю или дать действительно полезные советы, то на стороннем проекте ее прочитают намного больше, чем в вашем блоге. Поэтому, когда друзья говорят вам: «Ты столько знаешь о Португалии, прожила там семь лет, почему бы тебе не начать блог о стране и своей жизни?», сначала задумайтесь: действительно ли вы хотите писать регулярно и хватит ли у вас тем для публикаций, усидчивости и понимания, зачем это надо?
    Celebrate Jerry Jerry Jerry GIF by The Jerry Springer Show - Find & Share on GIPHY

    Да, вы можете завести себе блог, например на «Яндекс.Дзене». Кажется, что там будут тысячи просмотров и даже можно заработать. Мы как проект скажем вам честно: работает только кликбейт-контент, а платят сейчас копейки. Вот мнение на Vc.ru в колонке еще 2018 года, многое из которого актуально и сейчас.

    • Вам не надо делать сайт, разбираться в аналитике, заводить десяток аккаунтов в соцсетях. Лучше тратить все свободное время на саморазвитие, развлечения и создание контента, чем на понимание того, как устроены DigitalOcean, Go Daddy, Google Analytics, «Яндекс.Метрика», хостинги, хранилища данных и админка сайта. Да даже несложная настройка сайта на Wordpress или Tilda (хотя она и не очень подходит для блогов) отнимет у вас время и силы, которые уж точно лучше потратить на контент.
    Cat Read GIF - Find & Share on GIPHY
    • Делать блог — как купить абонемент в спортзал. Первые несколько раз весело, а потом просто надоедает. Вы запускаете свой блог. Фанфары, все друзья радуются, репостят и читают. Уже через месяц-другой вы становитесь очередным медиа, которое мелькает в ленте друзей. Заметного роста нет, энтузиазм спадает.

    После первых успехов вы выберетесь на плато, и будет казаться, что ничего не происходит. Это циклическое событие, а надо лишь усиленно работать, чтобы плато сменилось очередным ростом. Но не всем хватает сил, знаний и усидчивости дотерпеть до очередной точки роста.

    • Ваш текст не затеряется, и его всегда можно будет найти. Это про Instagram и Telegram. Пост там — это, конечно, замечательно, но найти его можно только активному пользователю этих соцсетей. В остальных случаях вы практически никогда не наткнетесь на пост из Instagram или Telegram в поиске, даже если он максимально интересный. Обе соцсети сейчас — кладезь полезной информации по планированию путешествий, но никак не интегрированы в удобный поиск.

    Мы уже давно рекомендуем пользоваться Instagram и Telegram выборочно. Едете в Сингапур или на Бали — подпишитесь на популярные аккаунты в Instagram и на пару каналов русскоязычных местных жителей, сохраняйте всю полезную информацию, а после поездки отпишитесь.

    Search Looking GIF by Rick and Morty - Find & Share on GIPHY
    • Вам подскажут, как писать лучше. Если для вас текст — момент гениальности, то для редактора это материал, который нужно привести в соответствие с редакционной политикой. А еще удалить все деепричастные обороты и прилагательные в наивысшей степени («красивейшее» и «вкуснейшее»). Если вы хотите писать лучше, то обязательно пишите в редакции симпатичных вам изданий и предлагайте тексты.

    Писать в блоге — приятная рефлексия, а писать для издания больше похоже на работу. Придется перечитывать текст, переписывать целые абзацы и отвечать на правки редактора. Будьте к этому готовы!

    • Вам заплатят (возможно). Да, мы не платим за первый текст автора, с которым мы не знакомы. Но у нас было несколько прекрасных случаев, когда мы платили и за первый текст незнакомого автора. Обычно это случается не в процессе переговоров, а после получения текста. Когда видно, что он написан в соответствии с редакторским гайдлайном, в нем есть уникальные знания и взгляд автора.

    Блог тоже можно монетизировать: поставить партнерские ссылки на Booking.com или, например, продавать билеты через партнерскую программу Aviasales. Но потребуются годы, чтобы достичь того, что уже сделали Мила Деменкова или Олег Лажечников (авторы больших и качественных standalone блогов с ужасной версткой), писать десятки статей исключительно для поискового трафика на узкие темы. И в конце концов тоже превратиться в веб-мастера — человека, которому статья нужна только для того, чтобы читатель произвел покупку.

    Young Dolph Plies GIF by Worldstar Hip Hop - Find & Share on GIPHY

    Очевидно, что у блогов есть преимущества: полная свобода действий, спонтанность, возможность развить свой проект и монетизировать его. Но во многих случаях попробовать себя в роли профессионального автора будет значительно интереснее: 

    • не стесняйтесь сначала написать в издания, которые вам нравятся, а потом во все остальные;
    • пытайтесь не требовать гонорар, а объяснять, почему вам надо заплатить (забудьте про оплату по знакам, в диджитале это признак дурного тона);
    • предлагайте темы соответственно вашим знаниям и, самое главное, редакционной политике издания. Не поленитесь проверить, были ли на сайте публикации по вашей теме и насколько они качественные. 
    • наш гайдлайн для авторов ищите по ссылке: как cтать автором Perito.
    РедакцияМедиаАвторские колонки
    Дата публикации 08.11.2018

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.