0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    Туристы, которых мы ненавидим: от всезнающих снобов до восторженных искателей колорита

    Кто-то ищет в путешествиях новый духовный опыт и друзей, а для кого-то эти искатели — источник бесконечного раздражения.

    Пользователи Reddit назвали туристов, которые раздражают их больше всего. Досталось всем: тусовщикам, искателям просветления, «селфи-палочникам» и любителям путешествовать без копейки в кармане. А также снобам, которые считают своим долгом рассказывать всем, что те не увидели «самое главное», и любителям сравнить все вокруг со своими родными местам.

    Охотники за экзотикой

    Любители экзотики оказались на первом месте среди неприятных попутчиков. Особенно если у них при этом напрочь отсутствует вкус к культуре.

    Юзер Karenet рассказала, что больше всего ненавидит путешественников, которые считают себя единственными настоящими исследователями, а всех остальных — самозванцами. Она добавила, что однажды встретила в Японии европейца, который жаловался на засилье европейцев кругом.
    Другой пользователь рассказал о группе туристов, которые любили посещать одну и ту же «первобытную» деревню в Индонезии и ужасно огорчились, когда в нее провели электричество. По их мнению, поселение перестало быть «аутентичным».

    Многих злит то, что большинство таких туристов буквально требуют от других стран обладать «экзотичностью».

    Пользователь Double-dog-doctor подытожил: «Культуры существуют не для того, чтобы развлекать вас. Ждать от других, что они не будут пользоваться водопроводом и другими благами цивилизации, чтобы вы ощутили экзотику, — это верх эгоистичности и тупости».

    Усталые всезнайки

    Подвид охотников за экзотикой. Они были везде, но теперь плачутся о том, что все изменилось из-за наплыва туристов и не стоит посещения. По правде говоря, многие из тех, кто переживает, что те или иные места «уже не те», на самом деле имеют в виду, что жизнь в этих местах более-менее наладилась.

    Предполагается, что они видели мир еще неиспорченным и диким. Теперь туда пришла цивилизация и/или толпы туристов. Приехать, конечно, можно, но какой смысл? Все будет не так, как когда он побывал там впервые?

    Собиратели друзей и коллекционеры штампов в паспорте

    Люди, которые хвастаются количеством друзей, которых они завели в путешествиях, всегда особенно раздражают онлайн-комьюнити. Путешественники, которые собирают другие страны и их жителей, как покемонов, любят прихвастнуть количеством посещенных стран. Обязательно такой разговор дополняет комментарий в духе «как мало осталось чистых страниц в паспорте, а ведь получил я его всего полтора года назад».
    Многие обожают кичиться количеством друзей других национальностей. Один из пользователей добавляет: «Что заставляет вас думать, что местные жители только и ждут, что вы появитесь и обогатите их жизнь своей дружбой»?

    «Селфи-палочники» и новомодные digital nomads

    Блогеров и фотографов не любят за постоянные требования к миру быть фотогеничным, а ко всем окружающим — запечатлеть, как они «наслаждаются путешествием».
    «Я видел людей, которые приезжают куда-нибудь, но вместо того, чтобы посмотреть на что-нибудь или изучить место, сразу делают селфи или просят кого-нибудь сфотографировать их на фоне достопримечательности», — пишет пользователь quantumsheep из Ирландии. Диджитал-номадов же не любят за однобокие рассказы о своей успешной карьере, совмещении ее с постоянными путешествиями и за проповеди о том, что любой может отправиться в бесконечный трип, легко найти удаленную работу и жить припеваючи с макбуком на фоне гор (але, там нет интернета!).

    «Ничто-не-сравнится-с»-турист

    Побывать в другой стране — это, несомненно, впечатляюще, многое хочется сравнить с родными местами, но озвучивание этого вслух часто очень раздражает. Любители говорить, что в их родном городе (стране) лучше/хуже, бесят всегда, но в путешествиях — еще больше. Один из юзеров рассказал о своем приятеле-американце, который абсолютно любую фразу завершал пассажем «Такого бы точно не произошло в Боулдере, Колорадо. Я оттуда родом, и там круто!».

    Бюджетные путешественники

    Путешествовать почти бесплатно — это здорово, но выслушивать об этом бесконечные рассказы бывает просто мучительно. Пользователь Mithee2001 назвал это «высокомерием, прикрытым ложной скромностью». Юзер American Flashnash добавил: «Я не хочу никого судить и знаю, что все разные, но в таком путешествии мне было тяжело. Я хочу комфорта, я хочу хорошо есть — это одна из причин, почему я еду в путешествие». Noedel из Нидерландов рассказал о паре туристов, путешествовавших по Южной Америке, продавая самодельные браслеты и занимаясь нелегальным кемпингом, чтобы сэкономить деньги на все долгое путешествие. Он сказал: «Они постоянно рассказывали, как торговались до смерти за каждую вещь — от хостелов и билетов на автобус до еды. Я могу понять, зачем торговаться за целый тур или хостел, если ты остаешься на некоторое время, но когда ты торгуешься за и так дешевую безделушку, то выглядишь просто уродом».
    В России же популярна история, когда бэкпекер бюджетно путешествует, рассчитывает на доброту местных жителей, зарабатывает на улице игрой на музыкальном инструменте, но потом случается болезнь или кража. Тут же незадачливый путешественник просит закинуть денег на свою банковскую карточку всех сочувствующих. Ведь он обязательно ведет группу во «ВКонтакте», где описывает свои потрясающие, необычные бюджетные похождения «за одну зарплату».

    Гедонисты и тусовщики

    Многие не любят тусовщиков, которые встретились им в пути. Американец Mofoz рассказал, что его раздражают те, кто считает, что, если ты не напился этой ночью, ты что-то делаешь не так. Его сосед по хостелу считал путешествие по Европе только поводом постоянно надираться. Голландский юзер сказал, что его больше всего бесят туристы, которые едут в другие страны, чтобы курить там марихуану: «Ты можешь увидеть оригиналы полотен Ван Гога и Рембрандта, но вместо этого ты целыми днями дуешь в кофешопе».

    «Просветленные»

    Искателям просветления тоже досталось. Майк из Мексики рассказал: «Больше всего я ненавижу „просветленных“. Тех, кто направляется в Мачу-Пикчу, бормоча мантры, и платит по сотне долларов какому-то самозваному шаману за то, чтобы тот помахал перышком в направлении их пути». Среди россиян особенно популярны подобные паломничества в Индию и Юго-Восточную Азию. По возвращении такой «просветленный» обычно начинает преподавать йогу, становится духовным наставником, бесконечно заплетает фенечки в свои сальные дреды, а самое главное, он уверен в том, что он лучше, чем все отсталые и зашоренные офисные работники.

    Мы в редакции полностью согласны с пользователями Reddit. Если вам встречались подобные путешественники или у вас есть собственные типажи раздражающих попутчиков, пишите нам в комментарии или отправляйте на почту [email protected]. Лучшие типажи обещаем добавить в текст или сделаем собственный на основе ваших сообщений.

    Рефлексия
    Дата публикации 30.03.2017

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.